Auktion 114:

  Auktion 84

84-3153

Sanderson,G.P.

Thirteen years among the wild beasts of India: their haunts and habits from personal observation; with an account of the modes of capturing and taming elephants. 2nd. ed. Ldn., Allen u. Co. 1879. 4°. Mit farblith. Front. 20 lithogr. Taf. u. 3 Kartenskizzen. XVIII, 397 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, berieb. u. best.).

Schwerdt IV,83. - Hauptsächlich über Elefantenjagd und -fang in den Urwäldern von Mysore und Bengalen. - Papierbedingt leicht gebräunt, Innengelenk eingeriss. - Aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St.

Sanderson,G.P. | Bild Nr.1

Sanderson,G.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt