Auction 115:

  Auction 79

79-3153

Haller,A.v.

Bibliotheca Botanica. Qua scripta ad rem herbariam facientia a rerum initus recensentur auctore Alberto von Haller... 2 Bde. Ldn., Heydinger 1771-72. 2 w. Bl., XVI, 654 S.; 2 Bl., 785 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb., Ecken best., Deckel v. Bd. 1 lose, vord. Deckel v. Bd. 2 lose, Gel gebrochen).

Pritzel 3727; Stafleu 2313. - Erstausgabe. Als erste seiner vier grossen Bibliographien zum medizinischen Wissen d. Zeit u. nach jahrzentelangen Vorarbeiten, veröffentlichte Haller dieses kommentierte Verzeichnis der gesamten Fachliteratur über die Botanik, die noch als Hilfswissenschaft der Medizin verstanden wurde. "Here for the first time in the history of medical bibliography we find a work which attempts to be both comprehensive and critical at the same time" (Brodman). - An der chronologischen Titelfolge der Autoren lassen sich sich die Entwicklungszüge der Botanik im Laufe der Jahrhunderte deutlich ablesen. Auch die allmähliche Trennung von der Medizin und Fortentwicklung der Botanik hin zu einer selbständigen, sich allerdings erst ganz im 19. Jahrhundert vollziehenden Wissenschaft lassen sich an Hallers Biblioteca botanica nachvollziehen. Die vom Verfasser als besonders zuverlässig erachteten Titel bezeichnete er mit einem Asterisk. - St.a.Vors. u. Tit., Bd. 2 Vors. lose, vereinzelt braunfl.

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020