Auction 111:

  Auction 61

61-3151

Fischer,J.N.

Klinischer Unterricht in der Augenheilkunde. Prag, Borrosch u. André 1832. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. LXVII, 417 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Gelenke läd., überwieg. der Rckn. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).

Engelmann, Bibl. 166. Nicht bei Hirsch/H. II, 528. Erste Ausgabe. - Johann Nepomuk "F. (1777- 1847) ist als der Begründer der modernen Augenheilkunde in Böhmen anzusehen" (H./H.). - Durchgeh. gebr. u. stockfl., St. verso T.

Fischer,J.N. | Bild Nr.1

Fischer,J.N. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019