Auktion 79
79-315 Galilei,G.
Opere divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. 4 Tle. in 3 Bdn. Padua, Gio. Manfre 1744. Mit gest. Titelporträt, 1 gest. Falttaf., 1 Tab., sowie hunderten von Textfiguren. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., einige Wurmspuren, best.).
Brunet II, 1461: "Cette ed. contient le Dialogue sur le systeme du monde, augmente, et qui manque dans plusieur autres ed." Carli & Favaro, Bibl. Galileiana 478. Sotheran 1437. Gamba 484. Riccardi 1, 522f. - First collective ed. - Titelportr. etw. wasserrandig u. randriss., durchgeh. mit zahlr. tls. größeren Wurmspuren tls. auch im Text. - Clean copy but all the volumes very wormed throughout the most part of leaves, also in the text. - Gekauft wie besichtigt.