Auction 61
61-3149 Arlt,F.
Die Krankheiten des Auges. 4. u. 2. unveränd. Abdruck. Bde. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Prag, Credner 1858-59. Mit 1 lith. Taf. u. einigen Textabb. (in Bd. 3). XVI, 288 S.; 2 Bl., 441 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieben).
Vgl. Hirschberg 1231a u. Garrison-M. 5865. Bd. 1: Die Krankheiten der Binde- und Hornhaut. - Bd. 3: Die Krankheiten des Glaskörpers, der Netzhaut, der Augenmuskeln, der Augenlider, der Thränenorgane und der Orbita. - Aus dem Hauptwerk des bedeutenden Ophthalmologen, "epochemachend durch mustergiltige Darstellung grade der praktisch wichtigsten Krankheiten des Auges und durch sorgfältige anatomische und pathologisch-anatomische Untersuchungen" (Hirschberg). - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig.