Auction 120:

  Auction 116

116-3149

Gaupmann, Rudolf

(1815 Wien - Graz 1877). Portrait einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenbesatz u. roter Schleife am Kragen, in der rechten Hand eine Stickarbeit, in der linken einen Hut. Aquarell auf Karton. Blgr. 22,3 x 18,2 cm. Li. über der re. Hand sign. Das ehemals wohl rechteckige Bl. auf Oval geschn., auf Karton geklebt. Ovales Passep. liegt bei. - Etw. fleckig.

Gaupmann, Rudolf | Bild Nr.1

Gaupmann, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021