Auktion 79
79-3147 Fischer,J.G.
Beschreibung fast aller Gift- und der vorzüglichsten Arznei- und Futtergewächse Deutschlands, nebst Erläuterungen über die botanische Kunstsprache, das Linne'sche Pflanzensystem, die Gifte im Allgemeinen. Mit besonderer Berücksichtigung der Mark Brandenburg. Neuzelle, Selbstvlg. 1827. Mit 1 (statt 2) gefalt. Tab. VI S., 1 Bl., 6 S., 1 Bl., 388 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Stafleu C. etc. Erste Ausgabe. Als Lehrbuch für Volksschulen verfaßt. - Es fehlt Tab. 1. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. N.a.Vors.