Auktion 78

78-3147

Dobe, Paul

(1880-1965). 45 Fotos in verschiedenen Formaten von Paul Dobe, mit Darstellungen von Kristallsystemen, Kristallformen, Pflanzenformen, Spiralformen etc. 7,7 x 5,1 cm. bis 29,5 x 23,6 cm. 1 Foto signiert, 6 Fotos mit eh. Widmung, Glückwünschen oder Kurznachricht verso, davon 2 mit eh. Unterschrift, 34 Fotos mit einbelicht. Monogramm (12 mit Datum), 25 der Fotos von Dobe eigenhänd. bezeichnet u. betitelt, 3 Fotos verso mit Stempel Foto Ludwig, Weimar (2 mit Stempel Reproduktion), 1 Foto verso mit Stemp. Louis Held, Weimar.

Lit.:Anne Feuchter-Schawelka: "Auf der Suche nach der reinen Form. Annäherung an Paul Dobe", in: Die Sprache der Pflanzen. Klassiker der Pflanzenfotografie im frühen 20. Jahrhundert. Hrsg. v. R.Stamm u. K.U.Schierz für die Kunsthalle Erfurt, Erfurt 2000. - Aus dem Nachlaß von Dobes Freund Rudi Mueller. Paul Dobe war eng mit dem fotografischen Naturalismus von Karl Blossfeld verbunden und hat sich neben seinen formalen Pflanzenfotografien vor allem mit der Suche nach der Grundform im Lebendigen befasst. "1919/20 war Dobe im Bereich der Lehre am gerade gegründeten Bauhaus in Weimar tätig, mit Vorträgen zum Thema: Die Natur als Quelle der Kunst unter besonderer Berücksichtigung der Gewächse" (SK Stiftung Kultur, Photogr. Slg.). - Die Fotos von Paul Dobe betitelt u.a.: Die 6 Kristallsysteme (mit Widmung 1939), Winterling (Weihnacht 1958), Würfeldrilling, Strudel, Wirbel, Seestern I, Innenorgane der Leberblume, reife Stempel der Leberblume, Knospen der Leberblume, Kern der Leberblume aus Form 6 der Serie, die verblühende Leberblume, Ahornzweig, Waldplatterbse, Wollige Walderbse, Anemone, Würfelvierling, Ringschraube 6, Die sechste Ringschraube (12 sind es im Ganzen), Ringschraube weibliche Form (Weihnacht 1960), Leberblume Form 5b 1964, Leberblumenkern Form 6, Ringschraube 3, Die regelmäßige Netzmorphole (mit herzlichen Wünschen für 1941 u. Unterschr.). 1 unbezeichn. Foto von Dobe als Briefkarte verwendet, dat. Weimar, 31. August 1932 u. mit eh. Unterschrift. Ein Umschlag mit 5 einlieg. Fotos von Dobe eh. bezeichnet: Thema mit Variationen, Zykloidspiralen. Dazu: Die zehn Spiralen. Weimar, Januar 1926. 4°. 10 Spiraltafeln u. u. 1 Texttafel lose in Okart.-Mappe. Mit eh. Widmung u. Unterschrift, dat. Weimar, 16. April 1933. Besitzverm. Rudi Müller. - Pflanzen und Grundformen. Paul Dobe Gemälde - Zeichnungen - Konstruktionen - Modelle - Naturalien. Ausstell. der Kunsthalle Weimar, März/April 1958. Okart. - Doppelkarte zur Ausstellung: Paul Dobe Weimar. Das wesentliche Pflanzenbild. Stgt., Kunsthaus Schaller 1954. - Dobe,P. Das Wesen der Form. Gelnhausen, Schwab (1965). Olwd. mit OU. - Dobe,P. Wilde Blumen der deutschen Flora. Hundert Naturaufnahmen, mit Vorbemerkung. 21.-32. Tsd. Königstein u. Lpz., Langewiesche 1930. 4°. Okart. mit OU. - Börner,C. Eine Flora für das deutsche Volk. Mit Unterstützung von L.Lange und P.Dobe. Lpz., Voigtländer 1912. Mit 6 farb. u. 6 Silhouetten-Tafeln v. P.Dobe u. 812 Textfiguren v. C.Börner. Läd. Lwd. - Stärk. Gebrauchssp., beschäd. - Todesanzeige Paul Dobe, 3. Dez. 1965. - Beiliegen 3 Fotos (Kontaktabzüge 6 x 6 cm.) aus einer Ausstellung zu Dobe, verso Stemp. Foto Ziehe (? undeutl.), Weimar sowie 1 Porträtfoto "Paul Dobe 1959", verso Stempel "Dankmar Bosse, Fotoamateur, Weimar" u. wohl von Dobe eh. gewidmet "Für Rudi Mai 1960". Abbildung siehe Tafelseiten

Dobe, Paul | Bild Nr.1

Dobe, Paul | Bild Nr.1