Auktion 114:

  Auktion 71

71-3146

Fachs,M.

Probier-Büchlein, darinne gründlicher Bericht vormeldet, wie man alle Metall, und derselben zugehörende Metallische Ertze und Getöchte, ein jedes auff seine Eigenschafften und Metall recht probieren soll...Amsterdam, Blaeu 1669. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 181 S., 5 Bl., 45 (Anhang) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., etw. gewölbt, tls. Kratzspuren, best.).

Darmstaedter, Berg, Probier- u. Kunstbüchlein, 95-96. Ferguson, I, 261. Ferchl 149. VD 17, 23:295914 Y. - Spätere Ausgabe. Erstmals 1595 (Ferchl: 1567) erschienen. "Berühmtes und tüchtiges Buch. Unterrichtet besonders über Analyse auf Silber, Blei, Quecksilber, Kupfer, Untersuchung der Salpetersäure, Gold- und Münzuntersuchung (Fachs war anhaltischer Münzmeister), Stahlätzung, Gewichtssysteme" (Ferchl). - Anhang mit dem Tit.: "Enth. außerdem: Fachs, Modestinus: Rathsams Bedencken, und Erklärung ... daß die Müntz Herrn geringere Müntzen sollen schlagen lassen ...". - Es fehlt 1 Faltbl. u. 1 Kupfertaf. (Kollat. nach VD 17). Durchgeh. gebräunt, tls. wasserr. u. etw. fl. Anhang am Anfang mit Braunfl. im ob. Blattrand. Ohne flieg. Vorsatzbl. Namenst. a. Innendeckel.

Fachs,M. | Bild Nr.1

Fachs,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt