Auction 63
63-3144 Darwin,C.
Reise eines Naturforschers um die Welt. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit Titelportr. 14 Textholzschn. XII, 596 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
(= Ges. Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Zweite dt. Ausgabe, die erste Ausgabe der Carus-Übersetzung. - Hauptsächlich über Darwins Forschungsergebnisse in Südamerika sowie (im Schlußteil) auf den pazifischen Inseln und in Australien. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.