Auction 87
87-3143 Hallier,E.
Deutschlands Flora oder Abbildung und Beschreibung der wildwachsenden Pflanzen in der mitteleuropäischen Flora. 9. neu bearb. Aufl. Textband u. Tafelteil in zus. 6 Bdn. Lpz., Baensch (1873-75). 4°. Mit 500 kol. gest. Taf. 1 Bl., XXI S., 1 Bl., 224 S. XXI S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, vord. Lieferungsumschl. in den Tafelbänden als Titel eingebunden).
Nissen, BBI 776. Stafleu-C. 2325. - Erste Ausgabe unter Halliers Namen, der auch den Text zu den 1864-68 und 1868-70 anonym erschienenen Bearbeitungen (= 7. u. 8. A.) verfaßte. Die dekorativen Tafeln meist mit 4-6 Pflanzendarstellungen. - Text durchgehend stockfleckig, Tafeln nur stellenweise.