Auktion 99
99-3143 Streich,T.F. u. K.v.Gerstenberg.
Arbeitsstätten & Werkzeuge der wichtigsten Handwerker. Esslingen, Schreiber um 1875. Qu.Fol. Mit 24 farblithogr. Tafeln. Lose im Pappumschlag.
Die schönen Tafeln zeigen u.a. Schneider, Bäcker, Fleischer, Gerber, Küfer, Sattler, Schlosser, etc. bei der Arbeit, dazu jeweils 1 Tafel mit ihren Werkzeugen. - Tls. gering gebräunt u. minimal fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.