Auktion 84
84-3143 Ebers,G. u. H.Guthe.
Palästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen, nach dem Engl. hrsg. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., DVA (1882-84). Fol. Mit 2 dplblgr. lithogr. Ktn., 1 dplblgr. lithogr. Plan, 2 Stahlstichtaf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. VIII, 520 S.; 3 Bl., 474 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ausgabe ohne die 37 Stahlst.-Tafeln. - Basiert auf Wilson, Picturesque Palestine, wurde aber textmäßig umgearbeitet u. ergänzt, vorrangig brachte H. Guthe seine neuesten Forschungsergebnisse ein. - Tls. etw. fleckig, St.a.T.