Auktion 118:

  Auktion 84

84-3141

Memoire

pour la Compagnie des Indes. Contre le Sieur Dupleix. O.O.u.Dr. 1763. 4°. 230; 161 S. Mod. Hldr. (Vdeckel aufgebogen, leicht berieb., etw. angeschmutzt).

Higgs 2944 u. 2946. Goldsmith 9859 A. Erste Ausgabe. - Gegenschrift der Ostindischen Compagnie zu der 1759 anonym erschienen Anklageschrift "Memoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes" v. Joseph Dupleix (1697-1763). - J.D. war ab 1742 Generalgouverneur aller französ. Niederlassungen in Indien und bemüht, den Einflussbereich der französ. Regierung auszudehnen. - Gering gebräunt u. min. fl.

Memoire | Bild Nr.1

Memoire | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt