Auction 63
63-3140 Buffon, G. L. L., Comte de.
Histoire naturelle. 75 (von 80) Bdn. Paris, Deterville 1801-03. 12°. Mit 732 kolor. Kupfertaf. u. 3 mehrf. gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschnitt (Etw. best. u. besch.).
Nissen 681. - Der vorlieg. Cours complet d'histoire naturelle mit den reizenden schön kolor. Taf. besteht aus dem 26bändigen Grundwerk (2 Bde. Theorie de la terre, 1 Bd. Discourse-Generaux, 7 Bde. Quadrupedes sowie 16 Bde. Oiseaux) u. den ergänzenden Suites Mineraux (E.Patrin, 5 Bde.), Poissons (M.E.Bloch, Bd. 1-8 u. 10), Reptils (Ch.S.Sonnini und P.A.Latreille, 4 Bde.), Insectes (F.de Tigny; Bd. 1,3-4 u. 8-10), Crustaces, Croquilles u. Vers (L.A.G.Bosc, zus. 10 Bde.), sowie Botanique (J.B.Lamarck und Ch.F.Brisseau de Mirbel, 15 Bde.). - Bd. 62 stärker wasserfl., tls. etw. fleckig.