Auction 84
84-3140 Mayr,H.v.
Malerische Ansichten aus dem Orient, gesammelt auf der Reise Sl. Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern im Jahre MDCCCXXXVIII (1838). 10 Lieferungen in 1 Bd. Lpz. u. Wien, Weigel (1838-40). Gr.Fol.Mit illustr. Titel u. 60 lithogr. Ansichten m. Plattenton v. F.Kaiser nach v. Mayr. 10 Bl. Tafelerläuterungen parallel in Deutsch u. Franz. Illustr. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. liegt fragmentarisch bei).
Graesse IV, 457. Lipperheide Ma 22. Th./B. 24,477. Tobler 161. - In 10 Lieferungen zu je 6 Tafeln erschienene Serie. Dargestellt sind hauptsächlich ägyptische Ruinen mit figürl. Staffage, oriental. Kostüme u. Städte wie Alexandrien, Jerusalem, Kairo u. Nubien, Ägypten Palästina, Syrien u. Malta. - Stark stockfleckig. Abbildung siehe Tafelseiten