Auktion 65
65-314 Reinkingk,T.D.
Tractatus synopticus de retractu consanguinatis Nova et accurata methodo per conclusiones, declarationes, ampliationes ... Ed. 4. priori correctior. Köln, Ketteler 1708. 4 Bl., 371 S., 24 Bl. - Angebunden: Ders., Responsum Juris in ardua et gravi quadam Causa. Ebda., 1708. 10 Bl., 144 S.. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rverg. (Gering berieben, 2 unbedeutene kl. Wurmspuren, oberes Kapital mit kl. Einriss).
Stintzing-L. II, 209-10; Rosenthal 4108, Jöcher 1996/1997. - Reinkingk stellt unter Benutzung der bisher erschienen Literatur die wichtigsten Gerichtsentscheidungen methodisch dar. Im angebundenen 2. Teil beschreibt er eine Injurienklage einer vornehmen Familie gegen ein Domkapitel. Es beschuldigte öffentlich in einem Urteil gegen eine Hexe zwei vornehme Frauen der Teilnahme an Zusammenkünften mit der Verurteilten. Zwar zweifelt auch der Jurist Reinkingk nicht an der Existenz des Hexenwesens, findet aber im vorliegenden Fall die Klage begründet. - Tit. etwas knapp beschnitten, etw. gebräunt, tls. stockfl.