Auktion 89
89-3139 Steinen,K.v.d.
Durch Central-Brasilien. Expedition zur Erforschung des Schingu im Jahre 1884. Lpz., Brockhaus 1886. 4°. Mit 16 (2 gefalt.) Tafeln, 3 Tabellen u. 3 (2 gefalt.) farb. Karten sowie 77 Textabb. XII, 372 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Krämer 294. Erste Ausgabe. - Wichtiger Bericht über die erste Xingu-Expedition, schloß die größte Lücke in der Kenntnis Innerbrasiliens. - Tls. leicht gebräunt, Karten u. 1 Textbl. mit gekl. Randläs., Vors. etw. beschäd.