Auction 79
79-3139 Decaisne,J.
Recherches anatomiques et physiologiques sur la garance, sur le developpement de la matiere colorante dans cette plante, sur la culture et sa preparation, suivies de l'examen botanique du genre rubia et de ses especes. Brüssel, Hayez 1837. 4°. Mit 10 (9 kolor.) gest. Tafeln. 77 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Pritzel 2088. Plesch 179. NBG XIII, 301 f. - Mit eh. Widmung und U. des Verfassers auf dem Titel. - Illustriertes Werk über die Färberröte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.