Auktion 73
73-3139 Parboni,A.
Nuova raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell'alma citta di Roma e sue vicinanze. Rom, G. Antonelli 1824. Qu.8°. Mit 100 Kupfertafeln (einschl. Titel). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., gest. Tit. ausgeschnitten u. a. Vorderdeckel kasch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., mit gekrönt. u. goldgepr. Monogramm: "A.A." auf beiden Deckeln).
Thieme-Becker XXVI, 227 u. Nagler XII, 87 (jüngere Ausgaben). - Gute, kräftige Abdrucke, tls. stockfl. (2162).