Auktion 63

63-3138

Brodtmann,C.J.

Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere. Zürich 1824. Fol. Mit lith. Titel u. 168 (davon 5 nur fragment. erhalten; statt 177) lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl. u. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., best.).

Winkler (Frühzeit. d. dt. Lith.) 105. Nissen 3672. - Tafelband mit eigenem Titel zur 1. Ausgabe von J.R.Schinz: Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Erschien von 1824 bis ca. 1829 in 29 Lieferungen. - Die Taf. mit meist blattgroßen Darstellungen haben meist zoologischen Charakter. Lediglich die ersten 17 Taf. mit Darst. von versch. Menschenrassen. Die übrigen mit Darst. von Affen, Elefanten, Nashorn, Pferde, Raubtiere (Leopard, Löwe, Luchs, Tiger u.a.). - Es fehlten die Taf. 19, 21-23, 25-27 u. 32. Taf. 37, 74-76 u. 80 nur ob. Hälfte vorhanden. Tls. stock- u. fingerfl. Taf. 5-7 mit Randeinriss. Einige Taf. mit Wasserrand, sonst ordentlich.

Brodtmann,C.J. | Bild Nr.1

Brodtmann,C.J. | Bild Nr.1