Auktion 113
113-3138 Konvolut
von ca. 80 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, 18.-20.Jh.
Enthält neben tls. sign. Künstlergraphiken (15, darunter auch die sign. Rad. Beginnender Regen von Hans Thoma, 1902 u. "Urlandschaft", Aquatintarad. von Wolfgang Werkmeister, 1973), Pflanzendarst. (12), Ansichten (ca. 30, meist Stahlstiche, auch 3 Leipziger Bekanntmachungen des Stadtkommandanten Victor von Prendel (1766-1852), 1813-14 u. 2 (1 kolor. Lithogr. mit hs. Text von Susanne Elisabeth Ebertin, Hall u. 1 kolor. Holzschnitt mit gedr. Text, von Gottlieb Werner) Taufbriefe, 1834-1851.1 - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Karl Heinz Riedmüller (1937-2003). Über 60 Bl. Offsets mit Katzen-, Hunde-, Pferde-, aber auch afrikanischen u. einheimischen Wildtierdarst., wohl 1970-er Jahre. 8°-Imp.Fol. Sign. u. num. Zus. ca. 140 Bl.