Auction 95
95-3137 Vallisnieri,A.
Istoria del camaleonte affricano, e di varj animali d'Italla. Venedig, Ertz 1715. Kl.4°. Mit 13 (6 mehrf., 2 gefalt.) Kupfertaf. (ohne das Portrait). 4 Bl., 200 S. Interims-Kart. (Gebrauchsspuren).
(= Opere diverse, Tl. 1). Erste Ausgabe. Blake 468. Waller II, 981 (kennt nur 5 Tafeln, dat. irrig 1714). Eales 1236. Horn-Sch. 22533, 3303 und 20872 (nennt nur 11 Tafeln). Nissen 4225. Wood 609: "A wellknown work containing an early description of the chameleon". Enthält auch Beiträge von Cestone und Spener. Die Kupfer zeigen ein Chamäleon mit anatomischen Details, Pflanzen und Insekten, sie zählen laut Bodenheimer zu den besten Abbildungszyklen jener Zeit, da sie auch heutigen Anforderungen genügen (vgl. Nissen II, 285). - Breitrandiges Ex., 3 Kupfer mit hinterl. Einrissen, etw. wellig, Ränder tls. leicht fleckig. - Auf Vors. mont. ein eh. Brief des Autors mit Unterschr., dat. 1729.