Auktion 90
90-3135 Capivaccio,H.
Practica medicina. In 2 Bdn. gebunden. Ffm., Fischer 1594. 4°. 8 Bl., 774 S. (statt 1090 S. u. 14 Bl.). Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best., Schließbänder fehlen).
Hirsch-Hüb. I, 822. - Capivaccio, Prof. an d. Univ. Padua, war der erste, der eine künstliche Ernährung durch die Sonde durchführte. - Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien. Bibl.-Exlibris. - Dabei (Ders. Opera omnia. Ffm., Palthen 1603?). Fol. Mit gest. Portr. 7 (statt 10, ohne Tit. u. 2 Bl. Vorstücke) Bl., 456 (statt 910) S. - Hirsch-H. I, 822. Adams C-608. Erste Ausgabe. - The greater and most important part of the complete work by Cappivaccius, consisting of two different early editions united in 3 volumes. - Das Werk "Practica Medica..." schliesst genau an auf das letzte Kapitel des "Opera Omnia...". Hiermit ist der "Opera Omnia" aber noch nicht vollständig. Der wichtigste Teil ist jedoch vorhanden. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen. - Gekauft wie besichtigt.