Auction 80

80-3133

Foà,E.

Resultats scientifiques des voyages en Afrique. Publies sous les auspices du Museum National d'Histoire Naturelle. Preface de E. Perrier. Paris 1908. Gr.4°. Mit 1 Portr. in Photographie, 6 farb. u. grenzkol. Karten u. Profile (4 gefalt., 2 dplblgr.), 12 farb. Taf. u. zahlr. Textabb. XLI, 742 S. Läd. OU. (Gebräunt, tls. randriss., Rckn. mit Tesa überkl. Einrissen).

Henze II, 252. - Erste Ausgabe, posthum erschienen. Wissenschaftliches Hauptwerk des französischen Afrika-Forschers. Seine Reisen betreffen überwiegend den Sambesi, Kongo u. Tanganjika-See. "Er brachte umfangreiche naturwissenschaftliche und ethnographische Sammlungen mit zurück sowie eingehende Beobachtungen über 52 wenig bekannte Volksstämme aus dem Bereich der oberen Seen und des oberen Kongo, nebst Vokabularien von 32 Stämmen. Hinzu kamen über 500 Photoaufnahmen und eine Reihe von Zeichnungen und Aquarellen" (H.). Vorliegend mit zahlr. Abb. zur Ethnographie, Fauna (u.a. 12 Farbtaf. mit Fischen), Mineralogie u. Kulturgegenständen. - Unaufgeschn., auf starkem Papier. Buchbl. mehrfach gebrochen, gelockert, tls. lose. Blattränd. etw. angefranst u. leicht gebräunt.

Foà,E. | Bild Nr.1

Foà,E. | Bild Nr.1