Auction 89
89-3127 Rohlfs,G.
Meine Mission nach Abessinien. Lpz., Brockhaus (1882). Mit 1 gefalt. Kte. in Farblith. u. 20 Taf. tls. in getönt. Lith. S. III-XX (ohne Vortit.), 348 S. Weinroter Halbleder m. Ldrecken. (Etw. berieb. u. best.).
Borst 3584. Embacher 249 f. Kainbacher 345, 14 (mit dem hier fehlenden Untertitel "[...] im Winter 1880/81"; nennt nur "Illustr. Orig.-Leinen in blau"). Erste Ausgabe. Bericht über seine letzte große Afrika-Expedition. - "Das vorliegende Werk enthält in ungeschminkten Worten die Erzählung des von mir während der so schnell ausgeführten Reise nach Abessinien im Winter 1880/81 Erlebten". - Mit interessanter Provinenz - Stempel: Deutsche Gesandschaft in Adis Abeba.