Auction 99
99-3127 Accum,F. (CH.),
Praktische Abhandlung über die Gaserleuchtung; enthaltend eine summarische Beschreibung des Apparats und der Maschinerie welche am tauglichsten sind, Straßen, Manufacturen und Privatgebäude mit Kohlen-Wasserstoffgas oder Kohlengas zu erleuchten. Aus dem Englischen verteutscht. Bln., Flittner (1816). Mit 8 (7 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. XVI, 132 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Ornamentstichslg. Berlin 1796. Engelmann 3. - Erste deutsche Ausgabe (gleichzeitig mit der Ausg. bei Sander erschienen). - - Die Taf. mit Darstellungen von Apparaturen und Lampen. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.