Auktion 84
84-3127 Noer,F.A.v.
Kaiser Akbar. Ein Versuch über die Geschichte Indiens im sechzehnten Jahrhundert. 2 Bde. Leiden, Brill 1880-85. Mit 3 Taf. XXIII, 516; XII, 600 S. Hldrbde. d. Zt. (Stärker beschabt).
Seltene Reisebeschreibung. - Nach einer ersten Überseereise, die ihn nach Australien, Indien und in den vorderen Orient führte, unternahm Graf von Noer (Prinz zu Schleswig-Holstein-Augustenburg, 1830-81) im Jahre 1864 u. ein weiteres Mal 1867 zwei Indienreisen. Der zweite Band wurde nach den hinterlassenen Papieren des Verfassers bearbeitet von Gustav von Buchwald. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. (66)