Auction 77
77-3125 Blumenkranz
auf den Sarg unserer allgeliebten unvergesslichen Koenigin von Würtemberg. Sammlung aller Trauerreden und Gedichten auf die verewigte Königin Majestaet... Stgt., Eichele (1819). Mit lithogr. Titelbl. VIII, 177 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge von Vischer, Clodius, Gustav Schwab, Dobelbaur, Elsäßer etc. zum Tode von Königin Katharina v. Württemberg (1788-1819). - Ohne das Porträt. Etw. stockfleckig.