Auktion 84

84-3124

Fergusson,J.

Illustrations of the rock-cut temples of India: selected from the best examples of the different series of caves at Ellora, Ajunta, Cuttack, Salsette, Karli, and Mahavellipore. Drawn on stone by Mr. T. C. Dibdin, from sketches carefully made on the spot, with the assistance of the camera-lucida, in the years 1838-1839. Text- und Atlasband in zwei Bänden. London, John Weale 1845. XV (1), 63 (1) S. mit einem Textholzstich. 10 lithogr. Tafeln (wovon 5 mit Tonplatte und 3 dplblgr.). Olwd. mit goldgepr. Rückentitel und Blindprägung auf den Deckeln. (Textband). - Lithogr. Titel mit Tonplatte mit Ansicht, 3 Bl. Text, 18 lithogr. Tafeln (wovon 16 farbig mit zwei oder drei Tonplatten gedruckt). Ohldr. mit goldgepr. Tit. Deckeltitel. Gr.Fol. Rücken am Kopf mit Fehlstelle, Ecken stärker bestossen.

Abbey, Travel 467 (ohne den Textband). Erste Ausgabe. Prachtvolles Werk mit Innen- und Außenansichten der Tempel, teils mit Personenstaffage. Wenige Tafeln im Atlasband stärker braunfleckig zumeist im weissen Rand. Abbildung siehe Tafelseiten

Fergusson,J. | Bild Nr.1

Fergusson,J. | Bild Nr.1