Auktion 85
85-3123 Volney,C.-F. (Chasseboeuf,de).
Voyage en Syrie et en Egypte, pendant les annees 1783, 1784 et 1785. Nouv. ed. Bde. 1-2 in 2 Bdn. O.O. u. Dr. 1792. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. VIII, 248 S.; 1 Bl., 289 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. Schabspuren u. best.).
Sehr frühe, wahrscheinlich unberechtigte Ausgabe. - Ohne Bd. III mit Volneys Hauptwerk (Untertitel): "Les ruines, ou mediation sur les revolutions des empires", den Bibliographen ist diese Ausgabe nicht bekannt. - Vgl. Gay 2275. Cox 1, 235: "One of the most exact and valuable works of the kind ever published, all personal details being, eliminated to economise the time of the reader"... - Verfaßt von dem Theoretiker der Revolution. - Innen sauberes, kaum stockfl. Ex. N.a.Vors.