Auction 69

69-3121

Wurstisen,C.

Baßler-Chronick, Darinn alles, was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen- und Welthändeln, bis in das Jahr 1580, gedenckwürdiges zugetragen; Sondern auch der Eydgnosschaft, Burgund, Elsass und Breissgow, als beyliegender Landschaften, mit eingemischte historische Sachen (so viel deren in menschlicher Wissenheit verblieben) wahrhaftig beschrieben: Sammt Bieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen. Neue in zwey Bände abgetheilte...Auflage,... Erster und zweiter Band, sowie "Fortführung der Basel-Chronick (1.-2. Buch, statt 4), enthaltet die Geschichten vom Jahre 1580-1600" in 1 Bd. Basel, E.Thurneysen 1765-72. Fol. Mit gest. Titelvign. und ca. 270 Textholzschn. (meist Wappen, diese tls. kolor., auch Portraits). 5 (statt 6, ohne Vortit.?) Bl., 267 S; 1 Bl., S. 269-707, 7 Bl.; 12, 70 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt u. best.).

Haller IV, 744. Lonchamp 3314. - Von Daniel Bruckner veranstaltete Neuausgabe mit Fortsetzung von ihm. Die angebundene Fortführung geht nicht bis 1680, sondern nur bis 1599. - Die Holzschnitte stammen von G.Sickinger. Die für die Erstausgabe (1580) gefertigte Karte wurde diesem Neudruck nicht beigegeben. - Ohne gest. Front., Vortit zu Bd. 1 u. Tit. zu Bd. 2. Breitrandiges, nur leicht stockfl. Ex. Zeitungsausschnitt a. Innenspiegel mont.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1