Auktion 80
80-3120 Baker,S.W.
The Nile tributaries of Abyssinia and the sword hunters of the Hamran Arabs. London, Macmillan 1867. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., 2 (1 gefalt.) farb. Ktn. u. 23 Holzstichtaf. XXII (inkl. Portr.) S., 1 Bl., 596 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Czech S. 11. Hilmy I, S 50. Henze I, 149 f. Erste Ausgabe. - Bakers erste Afrika-Reise, die er selbst als eine Vorbereitung auf seine Expedition zur Entdeckung der Nilquelle betrachtete. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., N.a.T.