Auktion 110
110-312 Landsberg,J.J.
Enchiridion Militiae Christianae. Ad nouitatem Vitae, quae in Christo Iesu est, perfecte instituens, cunctis fidelibus perquam vtile, ac necessarium. Antwerpen, Beller 1576. 12°. 8 nn., 168 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Nicht im BMC u. b. Adams. - Johann Justus Landsberg stammte aus Landsberg, trat in den Karthäuserorden ein u. wurde Prior in einem Kloster unweit von Jülich. - Leicht gebräunt, oben etw. knapp beschnitten. Titel mit anges. Eckabriss.