Auction 102
102-3119 Anville,(J.B.d').
Antiquite geographique de l'Inde et de plusieurs autres contrees de la Haute Asie. Paris, Impr. Royale 1775. 4°. Mit 3 gefalt. Kupferkarten. XII, 238, XI S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Brunet I, 339. - Erste Ausgabe über die antike Geographie Indiens, Teilen Zentralsiens, Sibiriens und der Himalayaregionen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke eingerissen. Breitrandiges Ex.