Auction 93

93-3118

Schriftsteller.

18 Autographen von 6 Schriftstellern u. Künstlern.

Stijn Streuvels (eig. Frank Lateur, 1871-1969). Eh. Unterschrift auf einem Portrait-Fotooffset. 26 x 19 cm. - Henry Thode (1857-1920). Eh. Postkarte (Portraitfoto) mit Unterschrift auf dem Foto, datiert (Poststempel) Heidelberg, 10.3.(19)11. - An Emilie Kochendörfer. - Unterschrift tls. etw. verblasst. - Ernst Thrasolt (eig. Matthias Josef Franz Tressel, 1878-1945). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 30.5.(19)41. 8°. 1 Bl., eins. beschrieb. - An W.O.Köhler in Görwihl, als Begleitbrief und Rechnung für Bücher. - Valerian Tornius (1883-1970). 2 eh. Briefkarten u. 1 gedruckte Doppelkarte "Danksagung" mit eh. Widmung u. Unterschrift, die Karten dat. Leipzig, 9.4. u. 19.5.(19)63. Qu.Kl.8°. 4 S. beschrieb. - An Kurt u. Lotte Kimmel. - Ludwig Finckh (1876-1964). 8 Postkarten, davon 7 mit Unterschrift oder kurzem eh. Text, 1 dat. 10. Juli 1960. - Dazu 1 gedruckte Dankkarte. - Peter Trumm (1888-1966). 1 eh. Brief, 1 eh. Briefkarte u. 3 eh. Postkarten, alle mit Unterschrift, dat. 1924. Qu.8° u. 4°. 5 Bl., davon 7 S. beschrieb. Bf. gefalt. - An Hugo Hormes in Nürnberg.

Schriftsteller. | Bild Nr.1

Schriftsteller. | Bild Nr.1