Auktion 114:

  Auktion 97

97-3117

Becherwaage, Getreidewaage

19.Jhdt. datiert 1832 mit Wappen zwei gekreuzte Schlüssel u. Kreuz. Möglich Riga. Zwei ineinandergesteckte Messingbecher mit Fäden verbunden. Ähnliches Exemplar zu finden im Apothekermuseum Heidelberg. H: ca. 13,5 cm.

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.1Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.2Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.3Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.4Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.5

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.1

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.2

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.3

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.4

Becherwaage, Getreidewaage | Bild Nr.5

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt