Auktion 80

80-3113

Valentini,M.B.

Musei Museorum Oder Der vollständigen Schau Bühne frembder Naturalien. Bde. 1-3 (nebst Anhänge) in 2 Bdn. Ffm., Zunners Erben 1704-14. Fol. Mit 2 gest. Titel mit hübscher Bordüre, 287 meist gestoch. Textabbildungen und 93 (statt 95, vielfach dplblgr.) Kupfertafeln. 10 Bl., 520 S., 2 Bl., 76 S., 2 Bl., 119 S., 6 Bl.; 11 Bl., 196 S.; 116 S. (Anhang); 4 Bl., 228 (u. 209-16*) S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren, Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss.) u. hellbraun gefärbter u. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1715. (Ohne Schließen).

Nissen 2035. Pritzel 9663. Ferguson II, 493. Ein fast unerschöpfliches Repertorium über das Wissen der damaligen Zeit. - Behandelt exotische Gewürze, Pflanzen und Tiere sowie diverse Fossilien. Mit Anhang "Kunst und Naturalienkammern". Teil III (unter dem Titel: Neu-auffgerichtetes Rüst- und Zeughauß der Kultur) behandelt diverse technische Apparate sowie Barometer, Thermometer, Taucherglocke, Luftpumpe, bringt eine lange Abhandlung über die Wünschelrute und Abbildungen von Luftschiffen (!). - Gest. Tit., Anfang u. Ende randriss., Blattränd. etw. brüchig, mit kl. Aus- u. Einrissen. Anfang mit kl. Wurmspuren u. Nadelloch in den unt. Blattränd. Einige Bl. mit Wurmgang (hier kl. Bildverlust u. Buchstabenverlust). Zwischendurch auch kleinere Randläs., Ende leicht wasserrandig. Tls. Marginalien o. hs. Eintr. im Text.

Valentini,M.B. | Bild Nr.1

Valentini,M.B. | Bild Nr.1