Auktion 97

97-3112

Sammlung

von 11 Briefen an den Kunsthändler Otto Stangl in München, dat. zwischen 8.10.1963 u. 3.11.1969. 8°-4°. Alle mit eh. Unterschrift u. tls. Empfangsverm. Faltsp. u. mit Randlochung.

Vorhanden: Nina Kandinsky, 2. Ehefrau von Wassily Kandinsky und Verwalterin seines Nachlasses (um 1893-1980). Eh. Brief, dat. 8.X.62. 4°. 1 S. - Bittet um Zusendung eines Katalogs der Kandinsky-Ausstellung (vom Juli-September). - Prosper Graf zu Castell-Castell, Vorstandsvorsitzender der Frankfurter Versicherungs AG. Masch. Bf. dat. 30.7.1968. 1 S. - Erkundigt sich nach Holzschnitten von HAP Grieshaber für einen neuen Sitzungssaal. - Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde. Masch. Bf. dat. 29. Nov. 1965. - Kündigt die Übersendung des gewünschten Blumen-Aquarells "Roter Mohn und Rittersporn" an, Brutto-Preis DM 14.000,-. - Jan Brügelmann, Unternehmer und Sportmäzen sowie Kölner Kommunalpolitiker und Karnevalist (1921-2012). Masch. Bf. dat. 3.11.1969. 1 S. - Erbittet Angaben zu einem Jawlensky-Bild das er einige Jahre früher gekauft hatte. - Klaus Lankheit, Kunsthistoriker, Professor für Kunstgeschichte an der Techn. Hochschule (Universität) Karlsuhe (1913-1992). Masch. Bf. dat. 25.Nov. 1963. 1 S. - Erbittet für einen Kollegen Angebote über eine Kleinplastik und bittet um Eile, da dessen Geldmittel mit Ablauf Dezember verfallen würden. - Corneille (eig.: Guillaume Cornelis van Beverloo), niederländ. Maler, Bildhauer u. Dichter, Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA (1922-2010). Masch. Bf., dat. 28. März 1965. 1 S. - Wegen seiner Ausstellung in der Galerie Stangl. - Felix Klee, Kunsthistoriker, Maler u. Theaterregisseur, Sohn von Paul Klee (1907-1990). Eh. Kurzbrief dat. 4. Febr. 1967. 1 S. - Bittet um 2 Kataloge der Ausstellung "Meisterwerke des deutschen Expressionismus", da Klee dabei auch vertreten ist. - Berthold von Bohlen und Halbach, Industrieller und Bruder des letzten Alleininhabers des Firma Krupp (1913-1987). Masch. Bf. dat. 18.8.1966. 1 S. - Begleitbrief zu einer Ectachrom-Aufnahme des Franz Marc-Bildes "Spielende Wiesel" (ohne die Aufn.). - Rudolf Schoofs, Maler, Zeichner u. Hochschullehrer (1932-2009). Masch. Kurzbrief. 1 S. - Peter Graf Wolf Metternich (zur Gracht), Unternehmer (1929-2013). Masch. Bf. 1 S. - Begleitbrief einer Anzahlung für Bilder etc. - Michael Ende, Schriftsteller, Sohn des Malers Edgar Ende (1929-1995). Masch. Bf. 1 S. - Muß wegen einer Zahnoperation einen Termin absagen und wegen Vorschlägen zur Verwertung der Bilder seines Vaters.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1