Auction 93

93-3111

Album

mit einer eh. Briefkarte von Rainer Maria Rilke mit Unterschrift und zahlr. Autographen aus seinem Umkreis u.a. von Clara Rilke-Westhoff, Phia Rilke, Carl Vinnen, Paula Modersohn, Heinrich Vogeler-Worpswede, Ruth Fritzsche geb. Rilke, Tille Modersohn, Martha Vogeler, Sigmund Freud (Brieffragment mit Unterschr.), Lou Andreas-Salomon, Felix Braun, Wilhelm v. Scholz, Anton Kippenberg, Katharina Kippenberg, Lou Albert-Lasard, Regina Ullmann, Anni Mewes, Georg Brandes, Ellen Key, Magda von Hattingberg, Stefan Zweig, Friederike M. Zweig, Oswalt v. Nostitz, Helene von Nostitz, Hugo von Hofmannsthal, Carl Jacob Burckhardt, Lisa Heise, Harry Graf Kessler, Rudolf Kassner, Annette Kolb, Hermann Burte, Emil Orlik, Frieda Baumgartner, Baladine Klossowska (Portrait R.M.Rilke, Bleistiftzeichnung, sign. "Baladine"), Hella Sieber-Rilke u. über 50 Fotos, Postkarten, Portraitbildnisse etc. tls. lose beiliegend, tls. mit Fotoecken eingesteckt. 4°. Einf. etw. läd. weinrotes Samtalbum.

Bedeutendes Album aus dem Nachlaß eines Autographensammlers, angelegt in den 1950er bis Ende 1960er Jahren. Enthält u.a. eine eh. Briefkarte Rilkes an den Maler Carl Vinnen, dat. Paris, 6. Sept. 1902 mit (verspäteten) Glückwünschen zu dessen Verlobung. - Eh. Widmung mit Unterschrift unter die Fotografie ihres Portraitgemäldes von Rilke u. 2 eh. Briefe mit Unterschrift von Lou Albert-Hasard (Loulou), von 1914-16 Rilkes Geliebte in Wien und München; Eh. Brief von Carl Vinnen mit Unterschrift, dat. Baden-Baden, 10. Mai 1900; 2 eh. Billets von Rilkes Mutter mit Unterschrift Phia Rilke, ohne Jahresangabe an Frieda (Baumgartner?). - Clara Rilke, eh. Brief mit Unterschrift, dat. 8. Mai (1951); Ruth Fritzsche (geb. Rilke), Tochter von R.M.Rilke u. Clara Rilke-Westhoff. 4 masch. Briefe mit Unterschrift, dat. Fischerhude zwischen 26.Mai 1955 u. 6. Januar 1958, u.a. zu 2 Fotografien; Paula Modersohn-(Becker), eh. Ansichtskarte mit Unterschrift, dat. Paris, 11.2. 1903, an W.Modersohn in Münster; Tille Modersohn, 3 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Bremen, 15.1.58 u. Quelkhorn, 14.10. u. 2.12.1962; Heinrich Vogeler-Worpswede, eh. Briefkarte mit Unterschrift, dat. Worpswede, 25. Dez. 1901; an eine verehrte gnädige Frau, mit der Nachricht der Geburt seines Töchterchens am 23. Dezember; Martha Vogeler, eh. Unterschrift unter ein Portraitfoto; Sigmund Freud, Briefschluß mit Unterschrift "Freud", mit einer Einladung "auf morgen Dienstag 8.DM um 1/2 9 abends... Ich bin tagsüber kaum frei"; Lou Andreas-Salomé, eh. Stammbuchblatt mit Spruch (1 Zeile) u. Unterschrift, dat. Göttingen, April 1910; Anton Kippenberg, masch. Brief mit Unterschrift, dat. 7. April 1941, an Mary Lavater-Sloman in Winterthur; Katharina Kippenberg, eh. Brief mit Unterschrift "Deine Katharina", dat. 24.2.(19)16, an Loulou Albert-Lasar; Lou Albert-Lasar, 2 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Paris, 23.5.62 u. 5.7.65, mit den zugehörigen Umschlägen; Anni Mewes-Krutina, Eh. Briefkarte mit Unterschrift u. Portraitfoto mit eh. Widm. mit Unterschrift, dat. Dezember 1977 (das Foto von 1917); Helene von Nostitz, eh. Manuskript, 4°, 3 S. u.a. über Graf Keyserling; Hugo von Hofmannsthal, eh. Namenszug auf d. Rücks. der Visitenkarte des Prager Journalisten Louis Weinert, dat. Prag, 15.1.1906; Erika Mitterer, eh. 4zeiliges Gedicht mit Unterschrift u. Widmung, dat. November 1958; Werner Reinhart, eh. Brief mit Unterschrift, dat. Rychenberg, 20. März 1936; Lisa Heise, eh. Brief mit Unterschrift, dat. 15.4.59; Harry Graf Kessler, eh. Kurzbrief mit Unterschrift, dat. Berlin, 20.X.1900; Annette Kolb, eh. Kurzbrief mit Unterschrift vom 1.XI.62 u. eh. Unterschrift unter das Foto eines gemalten Portraits; Emil Orlik, eh. Brief mit Unterschrift, dat. 18. Okt. 1916 u. Selbstportait. Lithographie 1930 bei S.Malz, Berlin. Im Stein sign. u. dat.; Frieda Baumgarten, 1 S. Manuskript (aus Erinnerungen an Rilke), 1 eh. Brief u. 1 masch. Brief alle mit Unterschrift, dat. 1962 u. 1966; Baladine Klossowska, Portrait R.M.Rilke, Bleistiftzeichnung, Blgr. 18 x 12,5 cm. Sign. "Baladine", im oberen Rand auf Kart. geklebt; dazu einige private Fotos u.a. mit Rilke; Stefan Zweig, masch. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Salzburg, 8. August 1925 u. eh. Gruß von Friederike Maria Zweig mit Unterschrift. - Gebrauchssp., tls. lose, tls. eingesteckt oder ins Album geklebt.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1