Auktion 85
85-3111 Denon,V.
Reisen durch Ober- und Unter-Aegypten während Bonaparte's Feldzügen. Berlin und Hamburg, o. Dr., 1803. Mit 8 (7 gefalt.) Kupfertaf., 1 mehrf. gefalt. Schrifttafel und 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 3 Bl., 460 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 16). - Vgl. Gay 1998. Engelmann 109. Fromm 6941 (alle die im gleichen Jahr als Bd. 25 im Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen" erschienene Ausg.). - Zu dem Diplomaten, Museumsdirektor und Reisenden Vivant Denon (1747-1825) s. Hoefer XIII, 650ff. - Die Tafeln zeigen Altertümer und die Schlacht bei Abukir. - Kaum stockfl. Ex. - Dabei: (Lepsius,K.R. Briefe aus Aegypten, Aethiopien und der Halbinsel Sinai. Berlin, W. Hertz 1852). X (statt XII, ohne Titelbl.), 454 (statt 456) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Gay 77. - Erste Ausgabe. Enthält 38 kleinere Aufsätze, die von Lepsius während seiner berühmten Ägypten-Expedition 1842-45 verfaßt wurden. - Inkompl. Ex. Ohne Titelbl., 2 Taf. u. 1 Karte. Stockfl.