Auktion 87
87-3110 Cervantes Saavedra,M.de.
Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. Übersetzt von L. Tieck. 4 Bde. Bln., Cassirer 1909. Mit 16 Orig.-Rad. von Karl Walser. Orig.-Wildldrbde. mit Rsch., gold- u. schwarzgepräg. Deckelillustr. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. tls. best., Kap. tls. beschädigt).
Schauer II, 57. - Original-Druck der 3. verb. Aufl. Bln. 1830-32, vom Verlag S. Cassirer mit neuen passenden Titeln versehen. - Breitrandig, stockfleckig, tls. Innengelenke brüchig.