Auction 83
83-311 Sammlung
von 4 Verordnungen etc.,das Herzogtum Braunschweig-Lüneburg u. Umgebung betreffend.
Enthält: Carl WilhelmFerdinand, Herzog zu Braunschweig etc. Verordnung, die Richtigkeit des Linnen Garns in der Maaße und Fadenzahl betreffend. Braunschweig, 22. Febr. 1802. Fol. 2 Bl. - Befehl Nro. 7. Die Gemeine Beyerstedt (Beierstedt)...als Dienstag den 4. Juli abends 6 Uhr drei vierspännige und zwei zweispännige mit körben und Stroh versehene Wagen zu gestellen, um zu einem Militär-Transport gebraucht zu werden (einschließl. Futter für 3 Tage). Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen, dat. Hessen, 4. Juli 1809 u. mit Unterschrift. Fol. 1 Bl. - Aufruf von E.Olfermann, Major und Aide-General-Adjutant, dat. Braunschweig, 7. dez. 1813. Fol. 1 Bl., mehrf. gefalt. - Knittrig u. stellenw. gebräunt, tls. Falz etw. beschäd. - Pass (Passierschein) für die Herzogl. Braunschweigischen Truppen von General-Lieutenant von Riedesel, Frhr. v. Eisenbach. Gedrucktes Formular, unbeschrieben. Qu.8°. 1 Bl. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp.