Auction 119:

  Auction 74

74-311

Herold,J.

Heydenweldt Und irer Götter anfängcklicher ursprung . . . Diodori des Siciliers under den Griechen berhümptsten Gschichtschreibers sechs Bücher . . . Dictys des Candioten wharhaffte beschreibung, vom Troianischen Krieg . . . Hori eins vor dreytausent jaren in Aegypten . . . gebildte waarzeichen . . . 3 Tle. in 1 Bd. [Basel, H. Petri 1554.] Fol. Mit Holzschn.-Vign. u. über 500 Textholzschnitte. 140 (von 144) nn. Bll., 291 (von CCXCV), CXXX SS. Schweinsleder-Holzdeckelbd. d. Zt. mit reicher Blindprägung. (Einband etwas fleckig u. bestoßen, Schließen fehlen. Vorsätze erneuert).

Graesse 111, 257. STC 400. Kat. Rosenthal, Bibl. mag. 2933 (unvollst.). Erste Ausgabe dieser Slg. - Die schönen Holzschnitte des Werkes, dessen Hauptteil die Diodor-Übersetzung einnimmt, zeigen meist Ansichten und Karten, Tiere und Pflanzen, die zum großen Teil aus Münsters »Kosmographie « und anderen Baseler Holzschnittbüchern übernommen wurden sowie über 300 kleine Emblem- Darstellungen und Hieroglyphen. - Johannes Herold (1514-67), Theologe in Basel u. zum Kreis des Erasmus gehörend, studierte u. a. auch die Hieroglyphenkunde. Titel u. Titelvign. in Rot u. Schwarz gedruckt. - Es fehlen 4 nn. Bll, S. 1/2, 91/92 u. das letzte Blatt mit der Druckermarke. - Titel mit altem Eintrag u. Stempeln sowie hinterlegten Einrissen. - 3 überformatige Doppelbll. außen leicht angeschnitten (Buchstabenverlust). - Die letzten ca. 50 Bll. mit Wasserrand und am Ende mit größeren, teils hinterlegten Schäden im Falz, mit Verlust von ca. 20 der Hieroglyphenbildchen u. etwas Text. Schnitt mit altem Brandstempel (etw. Papierverlust im w. Rand).

Herold,J. | Bild Nr.1

Herold,J. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021