Auktion 61

61-3109

Krebs,F.L.

Vollständige Beschreibung und Abbildung der sämmtlichen Holzarten, welche im mittlern und nördlichen Deutschland wild wachsen. Erster (einziger) Teil. in 2 Bdn. 2. Aufl. (Titelauflage). Brschwg., Vieweg, 1826(-35) u. Oehme u. Müller (1847). Fol. Mit 150 altkol. lith. Taf. VIII, 460 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Nissen, BBI 1104. Stafleu-Cowan 3928. Pritzel 4873. GV 80, 267: "Titelausgabe". Der Tafelband enthält vorgebunden den Umschlagtitel des 25. Heftes, auf dem der ursprüngliche Druckvermerk überklebt ist durch: "Zweite Ausgabe. Braunschweig, Verlag von Oehme & Müller". außerdem tragen die Tafeln 1-43 den Vermerk "Oehme & Müller lith.", die Tafeln ab Nr. 44 vorwiegend mit dem Vermerk "Arckenhausen lith." - Der Verlag des Werkes ging wohl an den 1833 gegründeten Verlag von Oehme & Müller, die unter Benutzung der Altbestände die 2. Auflage veranstalteten. Die schön kolor. Tafeln (numer. 1-145 u. 28b, 43b-45b u. 124b) zeigen blühende Zweige, zumeist mit Früchten, Rosen (8), Äpfel, Birnen, Kirschen u.a. - Text tls. stockfl, die Tafeln nur stellenweise ger. stockfleckig, 3 Tafeln im unteren Rand mit Braunfleck.

Krebs,F.L. | Bild Nr.1

Krebs,F.L. | Bild Nr.1