Auktion 85
85-3108 Brugsch,H.
Reiseberichte aus Aegypten. Leipzig, Brockhaus 1855. Mit 1 lith. Karte, 3 lith. Schrifttaf. u. 3 gefalt. Tab. XIV, 351 S. Pbd. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch.
Erste Ausgabe. - Ibrahim-Hilmy 98. Wilbour Coll. 108 - Paulitschke 1, 95. - Bericht über die 1853-54 im Auftrag des preußischen Königs unternommene Forschungsreise im Niltal. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Dabei: Ders. Geschichte Aegypten's unter den Pharaonen. Leipzig, Hinrichs 1877. Mit 2 farb. Faltkarten u. 4 genealog. Taf. 818 S. Ohldr. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Tls. gelockert, etw. berieb. u. best.). - Erste deutsche Auflage. - Buchblock tls. gebrochen. - Ders. Historisch-Biographische Inschriften altägyptischer Denkmaeler. Lpz., Hinrichs 1891. 4°. XXII S., S. 851-1234. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rckn.-Tit. - (= Thesaurus Inscriptionum Aegypticarum, 5. Abt.). - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Tit., dat. 15.11.1892. - Uhlemann,M. Handbuch der gesammten ägyptischen Altertumskunde. 3. Tl. (Statt 3). Lpz., Wigand 1858. Hldr. d. Zt. - Zus. 4 Bde.