Auktion 97

97-3107

Rauch, Hans Georg,

satirischer Zeichner u. Graphiker (1939-1993). 12 eh. Briefe, 1 eh. Postkarte u. 1 eh. Briefkarte, alle mit eh. Unterschrift oder Monogr. "Hans Georg". 4° (12) u. Qu.Kl.8°. 14 Bl., davon 16 S. beschrieb. tls. gefalt. - Dazu: Ders. Orig.-Tuschzeichnung zum 16.9.86 Landschaft und Kalligraphie (für Armin Geus, bezieht sich auf das Buch "Physiognomia arborum"), verso hs. bezeichnet. 21,8 x 14,7 cm. - Doppelkarte "Gedankenübertragung". Mit Farboffset für die Reporter Gesellschaften m.b.H. Frankfurt u.a., vom Künstler signiert u. betitelt. 21 x 14,8 cm. - Todesanzeige.

Alles für den Verleger der "Basilisken-Presse" Prof. Dr. Armin Geus in Marburg. Über private und geschäftliche Angelegenheiten u.a. Zeitungsbeiträge, Buchverkäufe, Ausstellungen etc., im Zeitraum ca. 1987 bis Ende Januar 1992. - Dabei: Schwermer, Gebhard, Maler, Zeichner, Graphiker u. Pädagoge (1930-2007). 5 eh. Briefe u. 1 eh. Briefkarte, alle mit eh. Unterschrift, dat. Haan, zwischen 28.2.1990 u. 4.9.1993. 4°. u. Qu.8°. 8 Bl., davon 10 S. beschrieben. Tls. gefalt. - An den Verleger der "Basilisken-Presse" Prof. Dr. Armin Geus in Marburg u.a. wegen der Schwermer-Monographie "Bilder und Zeichnungen", Übersendung einer Radierung, Einladung zur Feier des 60. Geburtstages etc. Die Einladungs-Doppelkarte mit aufgeklebter Radierung (der Künstler an der Druckerpresse). - Dazu: Todesanzeige. - 1 kleine polnische Radierung "Lokua II B" von 1980.

Rauch, Hans Georg, | Bild Nr.1