Auktion 116
116-3106 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Abels Tod. Mordszene. Holzschnitt auf feinem Bütten 1511. 11,3 x 8,2 cm. Auf Einfassung geschn., bzw. stellenw. mit Rändchen. Unter Passep. mont.
M. 106 d (von f). B. 1. SMS 224. Vorzügl. Abdruck des Zustands d (von f) mit zwei Lücken im Horizont, verso mit deutlichem Relief. - Gebrauchssp., ansonsten gut erhalten. Aus Slg. Pierre Sentuc (Lugt 3608). - Abel's death. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Print of the state d (of f) with 2 gaps in the horizon. Worn, otherwise good condition.