Auction 88

88-3105

Baden-Baden

et ses - and its environs. Guide des etrangers. Guide for strangers. Baden-Baden, Reichel um 1860. Qu.Kl.8°. Mit lithogr. Front., 16 getönt. lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Kte. 26 (von ?) Texts. Blindgepräg. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Etw. berieb. u. best., Innengelenke verstärkt).

Unter den Ansichten: Eberstein, Mummelsee, Geroldsau, Allerheiligen, Trinkhalle, etc. - Etw. stockfleckig (überwiegend in den Rändern), Tafeln tls. lose. Karte tls. knapp beschn. u. mit gekl. Einr. Text unkompl. - Der eingeb. OU mit einem Stadtplan u. einer Eisenbahnkarte von Mitteleuropa. - Selten. - Dabei: (Dieterle,O.). Festschrift zum 60-jährigen Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Baden-Baden, 17. November 1907. Baden-Baden, Kölblin 1907. Qu.4°. Mit zahlr. ganzs. Abb. 71 S. Illustr. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene Festschrift, mit Gruppenphotos von versch. Feuerwehr- Kompanien. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Ca. 40 Bl. Ansichten u.ä., Baden-Baden u. Umgebung, versch. Formate u. Techniken (4 gerahmt u. in 2 Sammelordnern).

Baden-Baden | Bild Nr.1

Baden-Baden | Bild Nr.1