Auction 112:

  Auction 79

79-3105

Gautier,T.

Mademoiselle de Maupin. Mchn., G.Müller 1913. 4°. Mit 10 Farblithogr. v. Karl Walser sowie farb. Buchschmuck. 245 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldpräg. u. Rsch. (Etw. fleckig u. best.).

Eines von 1000 Ex. - Vgl. Hayn-G. IX, 226: "In einer schönen großen Type gedruckt und mit reizendem Buchschmuck und graziösen duftigen Bildern geziert". Der Druck der Lithographien erfolgte auf der Pan-Presse in Berlin. - Tls. etw. (überwiegend Schnitt) stockfleckig, Widm. a.V.

Gautier,T. | Bild Nr.1

Gautier,T. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020